Налоговый вычет при покупке недвижимости

Налоговый вычет при покупке недвижимости

Налоговый вычет — это сумма денег, на которую физическое лицо в праве уменьшить налоговую базу по НДФЛ за налоговый период - год.

Если вы официально трудоустроены, то налогооблагаемая база — это ваша заработная плата, из которой работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет 13% — налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

За что можно получить имущественный налоговый вычет

Вы можете вернуть НДФЛ, если:

-купили/построили квартиру, дом, комнату, долю в жилье;

-купили земельный участок с жилым домом или участок для строительства;

-купили дом со статусом неоконченного строительства;

-оплачиваете или уже выплатили проценты по ипотечному кредиту;

-оплатили строительные и отделочные материалы;

-оплатили работы/услуги для стройки и отделки;

-заплатили за проектно-сметную документацию;

-оплатили подключение к инженерным сетям, коммуникациям.

Случаи, когда нельзя вернуть расходы:

-вы купили квартиру, дом или земельный участок у взаимозависимых лиц — близких родственников, своего начальника или других людей, способных повлиять на результат сделки;

-если вы уже использовали возврат по расходам на покупку жилья.

Если вы купили уже готовый дом, то получить налоговый вычет на перепланировку, переустройство, реконструкцию, к сожалению, не получится. Чтобы вернуть часть расходов по обновлению дома , ваш дом в договоре купли-продажи должен иметь статус «незавершенное строительство». Даже если ваш дом не достроен, и это прописано в договоре, в вычет не попадает монтаж сантехники и душевой кабины, установка газового и любого другого оборудования. Правило касается и придомовых построек — сарая, забора, гаража, бани, бассейна.

Размер налогового вычета при покупке недвижимости

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом. При покупке жилья или земельного участка Вы можете вернуть до 13% затрат. Размер имущественного вычета не может превышать 2 млн рублей, поэтому максимальная сумма, которую вы можете получить — 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей) . Вычет не может быть больше купленной вами недвижимости.

Например, если вы купили недвижимость стоимостью 1 850 000 рублей, то и налоговый вычет вы получите с 1 850 000 рублей, а не 2 млн рублей.

В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений.

Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.

Помните, что сумма к возврату не может быть больше выплаченного вами подоходного налога. То есть за один отчетный период, равный календарному году, вы получите не более 13% от своей годовой зарплаты. Но это не значит, что остаток сгорает, — он переносится на следующие годы.

Документы для оформления налогового вычета

Чтобы получить имущественный налоговый вычет, в инспекцию по месту жительства необходимо предоставить:

- Документ, удостоверяющий личность. Это паспорт. Временное удостоверение личности гражданина РФ для тех, кто потерял паспорт, также считается равноправным документом, удостоверяющим личность.

- Справка 2-НДФЛ. Это справка о ваших доходах. Она должна быть за тот год, за который вы оформляете возврат подоходного налога. Если в 2019 году вы готовите вычет за 2017 год, 2-НДФЛ должна быть за 2017 год. Если в течение года вы сменили несколько рабочих мест, запросите справки у всех работодателей. Приложите оригинал.

- Заявление на налоговый вычет. В оригинале заявления установленного образца указываются реквизиты счета, на который вам будут перечислены деньги.

- Договор купли-продажи или договор долевого участия. Заверенная копия.

- Платежные документы. Это могут быть копии платежных поручений, банковских выписок, квитанций к приходным ордерам, расписки ( брать от продавца рукописные расписки, а не напечатанные. Заверять у нотариуса не нужно.)

- Свидетельство о регистрации права собственности — выписка из ЕГРН. Необходимо только для сделки по договору купли-продажи. Нужна заверенная копия.

- Акт приема-передачи жилья. Необходим только для тех, кто купил жилье по договору долевого участия. Заверенная копия.

- Налоговая декларация 3-НДФЛ. В инспекцию предоставляется оригинал.

Документы для оформления вычета, если недвижимость приобретена в ипотеку

- Документ, удостоверяющий личность.

- Справка 2-НДФЛ. Приложите оригинал.

- Заявление на налоговый вычет.

- Договор купли-продажи или договор долевого участия. Заверенная копия.

- Платежные документы. Рукописные. Заверять у нотариуса не нужно.

- Свидетельство о регистрации права собственности — выписка из ЕГРН. Заверенная копия.

- Акт приема-передачи жилья. Заверенная копия.

- Налоговая декларация 3-НДФЛ. Оригинал

- Свидетельство о заключении брака. Копия.

- Заявление о распределении долей. Оригинал

Порядок получения налогового вычета через работодателя

Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию.

Чтобы получать вычет через работодателя:

1) Собрать пакет документов на вычет

2) Подать их в налоговую инспекцию по месту Вашей прописки для подтверждения права вычета. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган выдает Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет.

3) После получения уведомления от налоговой инспекции, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию своего работодателя.

4) Начиная с месяца подачи документов, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Вы будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее).

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

Партнеры

Обратный звонок