Инструкция регистрации договора найма

Инструкция регистрации договора найма

При сдаче в аренду жилого помещения владелец и наниматель обязаны заключить договор найма. По договору найма жилого помещения собственник обязуется предоставить другой стороне (физическому лицу) жилое помещение за плату для проживания в нем (ст.671 ГК РФ ).Законодательство разрешает заключать договор найма жилого помещения на срок не более чем на 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан. Договор найма, заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре не позднее чем через 30 дней после подписания. Об этом говорится в «Законе о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Вывод: если Вы собственник квартиры и хотите ее сдать, то можете смело это сделать, заключив договор найма на срок от 1 месяца и до 5 лет. При этом такой договор надо заключить в письменном виде и если договор краткосрочный, то его можно не регистрировать в отделениях Росреестра.

Как зарегистрировать договор найма?

1. Оплатите госпошлину и получите квитанцию Госпошлина для физических лиц составляет 2 000 рублей (на момент публикации статьи). Квитанции и реквизиты для оплаты можно найти на сайте Росреестра, в разделе «Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов».

2. Соберите документы:

2.1 документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (или доверенность на манипуляции с жилым помещением в случае, если наймодатель не является собственником);

2.2 согласие всех совершеннолетних собственников жилья на сдачу помещения в аренду;

2.3 договор найма жилого помещения, подписанный арендодателем и нанимателем;

2.4 квитанцию об оплате госпошлины.

3. Подайте документы в отделении Росреестра или через МФЦ (Подать документы может любая из сторон: арендодатель, наниматель жилого помещения или даже третья сторона, но только при наличии нотариально заверенной доверенности).

4. Получите зарегистрированный договор (Регистрация договора, занимает не более 10 календарных дней)

Ваша сделка считается зарегистрированной с того момента, когда отметка об этом появляется в ЕГРН.

Государственная регистрация договора автоматически заканчивается тогда, когда заканчивается срок его действия или при досрочном расторжении договора

Партнеры

Обратный звонок