Аренда квартиры

Аренда квартиры

При найме квартиры, эксперты рынка недвижимости советуют заключать договор аренды или найма. В документе фиксируются права и обязанности сторон, арендная плата, способ и сроки ее внесения, количество проживающих в жилом помещении и другие важные условия проживания.

Договор, заключенный на срок более года, необходимо регистрировать в Росреестре. Такой договор называется долгосрочным. Но большая часть владельцев квартир предпочитает заключать краткосрочный договор в простой письменной форме. Согласно статье 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды сроком менее года регистрировать не нужно. Но это, не освобождает владельца жилья от уплаты налогов.

Вне зависимости от срока действия договора этот документ гарантирует арендатору возможность пользоваться всеми коммунальными благами квартиры, обращаться в управляющую компанию, вызывать врача на дом или полицию.

Если есть договор, пусть и краткосрочный, арендатору квартиры не стоит бояться обратиться в управляющую компанию, чтобы вызвать сантехника, или пожаловаться в полицию на шумного соседа. Документ не только дает жильцу право пользоваться всеми коммунальными услугами, но и защищает его от внезапного повышения арендной ставки, досрочного выселения из квартиры.

Партнеры

Обратный звонок