Выбор квартиры на вторичном рынке!

Как выбрать квартиру на вторичном рынке: советы

Человек, по статистике с покупкой или продажей недвижимости сталкивается 3 раза в жизни, поэтому у нас есть некоторые рекомендации по самостоятельному выбору объекта.

Есть несколько стратегических ошибок, которые в будущем могут обойтись человеку дорого. И все так и, как выбрать квартиру?

При знакомстве с объявлениями на всевозможных сайтах о продаже недвижимости можно сделать предварительные выводы о понравившемся объекте(квартире): какой микроклимат в квартире, холодная она или теплая, хорошо ли проветривается, влажный в ней воздух или сухой и.т.д. Самыми комфортными считаются квартиры, расположенные на средних этажах, не угловые, с окнами, выходящими на обе стороны дома в простонародье называемыми распашонками.

1. Выбор этажа?

Между этажностью и микроклиматом в квартире есть взаимосвязь. Квартиры расположенные на нижних этажах зачастую страдают от повышенной влажности, очень важно при выборе первого этажа, обращать внимание на состояние подвала. Если окна квартиры выходят на северную сторону, а перед ними растут деревья, то в комнатах будет сумрачно и свежо. Но в этом есть свои преимущества: в таких квартирах очень комфортно в теплые месяцы. Недостаток света можно исправить при использовании дополнительного света.

Выбирая квартиру на последнем этаже, готовьтесь к тому, что в летние месяцы солнце будет очень хорошо прогревать крышу и будет очень жарко. В основном это относится к домам построенным в советский период, где чаще всего отсутствует технический этаж. Если он есть, то его нагревание минимально повлияет на климат в квартире.

 

Куда выходят окна квартиры?

У каждой квартиры есть свои плюсы, не зависимо от того выходят ли окна на север, запад, юг или восток.

 

2.Какую планировку выбрать?

На вторичном рынке, квартиры с выходом окон на одну сторону «Линейка» проигрывают квартирам ы которых есть вид из окон на обе стороны «распашонка».  А объясняется это тем, что эти квартиры лучше проветриваются и чаще всего комнаты раздельные. Всегда при выборе квартиры стоит обращать внимание на возраст дома. В более современных постройках планировка, более продуманная и удобная чем в хрущевках. А так же в них чаще встречаются более просторные кухни.

«линейка»

«Распашонка»

3.Подьезд.

При выборе стоит обратить внимание на состояние подъезда. Вас не сильно затруднит прогуляться по лестничной клетке несколько этажей. Валяются ли бутылки, окурки или присутствует какой-то запах в подъезде. Так вы сможете получить примерное понимание на каком социальном уровне находятся Ваши бедующие соседи и как следит за домом Управляющая компания.

4. Квартира с отделкой или без?

 Квартира с ремонтом это весьма существенный фактор, он повышает ее ликвидность и стоимость на сегодняшнем рынке. А связано это с тем что, 90% клиентов приходят с Ипотекой. Но не стоит забывать о том, что ремонт может быть разный, где-то достаточно переклеить обои под свой вкус, а где-то придется делать капитальный ремонт с заменой электро-проводки, стояков отопления и водоотведения, а так же последующие вытекающие из этого действия. Поэтому квартиру с отделкой будет проще реализовать на рынке. Покупатель сможет сразу заехать и жить. А также ремонт — это всегда время, нервы, силы и средства которые придется затратить на него.

5. Перепланировка

Примерное количество квартир выставляемых на продажу с перепланировкой это 12% от рынка, зачастую перепланировки не узаконены, стоит проверить план дома с планом квартиры.

Перепланировки могут быть разные: допустимые это - те что можно узаконить, и недопустимые – те что узаконить не получится. Со списком запрещенных работ можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции. Квартиру с перепланировкой которую нельзя узаконить, выбирать не стоит. Такой выбор может привести к серьезным отрицательным последствиям в виде штрафа и возвращению помещения к исходному состоянию.

6. Чистота Бумаг

Чистые документы на объект, говорят о том, что новые собственники не столкнутся с неожиданными неприятностями, в виде претендентов на приобретенную квартиру или повестки в суд. К проверке документов стоит отнестись очень внимательно, а лучше обратиться к специалистам. Это будет залогом Вашего спокойствия.

- собственники недавно вступили в наследство

- квартира приобретена по договору ренты

- собственниками являются пожилые люди

- собственниками являются несовершеннолетние или недееспособные лица

Партнеры

Обратный звонок